Простые и эффективные способы отбеливания белья и одежды

Белоснежное белье, блузки, рубашки и скатерти радуют своим чистым цветом только несколько месяцев после приобретения. Со временем белые вещи неизбежно меняют свои цвет и становятся сероватыми или желтыми, то есть теряют свою первоначальную белизну.

Вернуть изначальный оттенок одежде можно несколькими способами и это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Как отбелить белье в стиральной машинке

Практически каждый дом на сегодняшний день оснащен машинкой автоматом с разными режимами стирки.

Естественно, что при выборе обычной функции невозможно добиться идеальной белизны вещей, поэтому нужно внимательно изучить все разделы инструкции, приложенной к умной помощнице. В некоторых машинках имеется несколько отсеков для закладки моющих средств, для жидкого отбеливателя есть и специальный дозатор, именно в него и нужно заливать выбранный раствор, это может быть даже белизна.

Попадая из дозатора в барабан машинки, отбеливатель смешивается с водой и равномерно распределяется по ткани. Перед закладкой вещей в машинку нужно обязательно удалить с белья все грязные частицы, просмотреть швы на предмет скопившейся пыли, это не позволит образоваться пятнам.

Выпускаются специальные порошки с отбеливателями, стирать белье с их использованием лучше всего при 90%. Возвращает вещам первоначальную белизну и предварительное замачивание, в большинстве современных стиральных машин такая функция уже предусмотрена.

Ручная стирка и замачивание

Если белых вещей не так много и они не очень объемные, то поможет справиться с их отбеливанием ручная стирка после предварительного замачивания.

Одежду замачивают в порошках с отбеливающими компонентами, обязательно нужно выбирать ту температуру воды, которая не испортит ткань (это информация есть на ярлычке вещи). Замачивать можно и в отбеливателях – Белизне, Ванише.

Используя промышленные растворы нельзя долго держать белье в воде, так как это может испортить структуру ткани.

Отбеливание всегда проводится только после того, как одежда была предварительно простирана, это необходимо для того чтобы удалить все поддающиеся обычной стирки пятна.

Иногда белые вещи портит не их серость или желтизна, а отдельное пятно от еды, биологических жидкостей, красок. Чтобы справиться с таким загрязнением вещь лучше всего простирать сначала вручную, обильно намылив пятно хозяйственным мылом.

Если этот способ не помог, то прибегают к использованию отбеливателя.

 

Простые и эффективные способы отбеливания белья и одежды
Простые и эффективные способы отбеливания белья и одежды

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Простые и эффективные способы отбеливания белья и одежды