Приготовление соуса Барбекю

Само название соуса говорит за себя.

Он предназначен для различного мяса, пожаренного на углях или на гриле. Также хорошо сочетается с птицей и рыбой, приготовленной точно таким же способом.

Перед тем, как готовить какое либо блюдо, предварительно рекомендуется мясо, рыбу или курицу замариновать, предлагаем на вас выбор несколько вкусных маринадов

Соус Барбекю имеет томатную основу и ярко выраженный копченый вкус. Чаще всего он кисло-сладкий, в нем чувствуется разнообразие ароматных пряностей.

Удивительно, но чтобы, ни приготовил повар на гриле, все идеально с ним сочетается. Свиные ребрышки, куриные крылышки, мясные стейки, аппетитные колбаски или форель!

И это еще не полный перечень блюд, которые можно приготовить на решетке, на свежем воздухе.Готовится соус Барбекю несложно, с ним справится даже начинающий кулинар.

Самое важное условие, выбрать правильную основу – качественную томатную пасту. Именно от нее будет зависеть результат.

Итак, вам потребуется пятьсот грамм хорошей томатной пасты, две столовых ложки жидкого меда, четверть стакана вустерского соуса, столько же коричневого сахара и яблочного уксуса. Не нужно заменять коричневый сахар обычным белым, это может испортить вкус соуса. Кроме того, две столовые ложки сладкой горчицы, два зубка чеснока, половинка маленького лука и специи по вкусу (морская соль, кайенский и черный перец). Степень остроты регулируйте, важно соус не сделать огненным! Избыток кайенского перца может сделать его похожим на соус Чили.

Готовить соус необходимо в небольшой кастрюле с толстым дном. В емкость перекладываем томатную пасту и разводим водой. Должна получиться густота как у обычного кетчупа. Лук и чеснок почистить и измельчить, добавить в кастрюлю.

Поставить на медленный огонь. Добавить мед, вустерский соус, сахар, яблочный уксус, горчицу и специи.

Варить, постоянно помешивая деревянной лопатки, примерно пятнадцать минут.

Соус Барбекю готов! Соус охладить и можно подавать к мясу или рыбе!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Приготовление соуса Барбекю