Куриные ножки в духовке

Самым вкусным в курице считается белое мясо грудки, но, тем не менее, когда на стол ставят курицу запеченную целиком, каждый норовит отрезать бедрышко или куриную ножку, и уж только потом переходят к грудке с поджаристой корочкой.

Раз уж запеченные куриные ножки в духовке настолько популярны, то почему бы не приготовить их по отдельности, с добавлением различных специй и маринадов.

Сейчас в любом супермаркете в аккуратно запакованных лоточках продаются и куриные бедра, и филе, и крылышки, и ножки. А

рядом часто стоит стенд со специями и приправами, которые лучше всего будут сочетаться с курятиной.

Если вы молодая хозяйка, и не знаете, как приготовить курятину, просто приобретите специальную приправу с пакетом для запекания и 2 лоточка куриных ножек. Обычно на пакете с такой приправой написано, на какое количество мясных полуфабрикатов она рассчитана. Дома вам нужно будет просто высыпать всю приправу в пакет для запекания и туда же выложить куриные полуфабрикаты.

Закрутив пакет специальным прилагаемым зажимом, несколько раз встряхните его, чтоб приправа хорошо распределилась по мясу, кладите на противень и отправляйте в духовку. Легко, быстро и совсем не сложно. Но иногда хочется приготовить уже привычные блюда по новому, а почему бы и нет?

Запеченные куриные ножки в сырной корочке

Куриные ножки в духовке
Куриные ножки в духовке

Курятина хорошо сочетается с сыром, в этом рецепте будет использоваться сыр Пармезан. И именно в этом рецепте сыр и панировочные сухари заменят так не любимую многими куриную шкурку.

8-10 штук куриных ножек очистите от кожицы, хорошо промойте и подсолите. Натрите цедру 1 небольшого лимона в тарелку или в миску. На мелкой терке натрите 60 гр. сыра

Пармезан и отправьте в миску к лимонной цедре. Туда же выдавите 2 зубчика чеснока, засыпьте 100 гр. белой хлебной крошки, добавьте 1 чайн. л. смеси из сухих трав, и все ингредиенты перемешайте. Это будет оригинальная панировка. Подготовьте 2 полупорционные тарелки. В одну из них насыпьте немного муки, в другую разбейте и сразу же взбейте 2 яйца.

Каждую куриную голень сначала окуните в тарелку с мукой, затем обмакните в тарелку с яйцом и только после этого запанируйте в хлебных крошках с сыром, с чесноком и с цедрой. Разложите запанированные полуфабрикаты на противне, смазанном растительным маслом, и запекайте в духовке 30-40 минут.

Есть более простой рецепт приготовления курятины с сыром. Куриные ножки или окорочка просмолите, так как они будут приготавливаться вместе с кожицей, промойте и подсолите.

В глубокую миску выложите сметану и выдавите в нее несколько зубочков чеснока. Окорочка или ножки, а можно готовить и то и другое одновременно, выложите в сметанно-чесночный маринад и оставьте на 30 минут. Затем разложите замаринованную курятину на противне и запекайте 25 минут. На крупной терке натрите сыр и, вытащив противень из духовки, присыпьте ножки сыром. Осталось только ненадолго, буквально минут на 10-15, отправить блюдо снова в духовку, чтоб сыр расплавился и подрумянился.

Необыкновенно вкусные куриные ножки в духовке можно приготовить, используя вместо сметано-чесночного маринада аджику.

Куриные голени в сладком маринаде

Куриное мясо получится очень нежным, мягким, с необыкновенным сладковатым вкусовым нюансом, если его замариновать в сладком соусе с добавлением меда или джема.

1-1,3 кг. куриных голеней промойте, просушите полотенцем и подсолите. Переходим к приготовлению маринада. В данном рецепте он будет медово-соевым. 2 стол. л. гречишного или цветочного меда выложите в кастрюльку небольшого размера. Туда же добавьте 4 стол. л. соевого соуса и поставьте кастрюльку на медленный огонь. Положите в готовящийся соус 50 гр. сливочного и 2 стол. л. растительного масла.

Соус перемешайте, добавьте приправу карри и совсем немножко соли, ее много не надо, ведь мы же солили мясо.

Можно вместо приправы карри добавить смесь сушеных трав, у вас есть альтернатива. Постоянно помешивая соус, варите его до появления коричневатого оттенка, затем снимите с огня.

Запекать это блюдо лучше в глубоком противне. Выложите туда куриные ножки, залейте их приготовленным медово-соевым соусом и запекайте 35-40 минут. При желании можно положить в противень и дольки айвы, яблок или даже картофеля, но это уже на любителя.

Не менее вкусной и нежной получается курятина, маринованная в остро-сладком маринаде с добавлением горчицы. 11-12 куриных ножек подержите над огнем, чтоб можно было легко удалить оставшиеся тонкие перья и загрубевшую кожу, затем хорошо их промойте, промокните полотенцем и подсолите.

В пиалу или в миску влейте 4 стол. л. растопленного или жидкого меда, 4 стол. л. растопленного сливочного масла, сок половинки лимона. Так же добавьте в маринад 1 стол. л. сладкой молотой паприки и 4 стол. л. горчицы.

Кстати, горчицу можно добавлять не только обычную столовую, но и дижонскую. Взбейте маринад вилкой до получения однородной эмульсии.

В глубокую миску поместите куриные голени, залейте их маринадом, перемешайте и оставьте на 40-45 минут. Затем выложите их на противень для запекания на 45 минут.

Оставшийся в миске маринад не выливайте, периодически смазывайте им готовящееся блюдо.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куриные ножки в духовке